Какой материал лучше в спецодежде

Спецодежда — часть гардероба человека, который работает на том или ином предприятии. Ее шьют из таких материалов, которые предназначены для определенных условий работы и имеют особые характеристики.

Требования к спецодежде:

  • удобство и комфорт;
  • защита от агрессивных сред;
  • гигроскопичность и воздухообмен;
  • износостойкость;
  • соответствие климатическим условиям;
  • простота очистки.

Материал для спецодежды должен быть простым в уходе, долговечным, износостойким, обладать способностью отталкивать грязь. Выбор ткани для спецодежды напрямую зависит от особенностей работы.

Какие бывают ткани для спецодежды

Материалы выбираются в зависимости от содержания предстоящей работы. Стандартов качества не существует. Для разных участков работы используются разные ткани.


Натуральный материал

В качестве натуральных материалов для рабочей одежды используются лен, хлопок и шерсть. Они гигроскопичны и воздухопроницаемы, но быстро мнутся. К ним относятся:

  • молескин — армированное плетение из прочных х/б волокон. При пропитке жаростойким составом становится огнеупорным. На гладкой поверхности не задерживаются пыль, искры, стружка. Используется для спецодежды на химических предприятиях, в металлургии и литейных цехах, для электриков;
  • саржа — жесткий материал, устойчивый к истиранию и повреждениям. Из саржи шьют форму для работников поварской сферы, складских цехов;
  • сукно — утепленный плотный шерстяной материал. При особой пропитке становится устойчивым к воздействию кислот и щелочей. Суконная спецодежда защищает как от разных температур. Из сукна шьют пальто и костюмы;
  • брезент — грубый, жесткий материал, в основе которого хлопок и джут. Из него шьют брезентовую спецодежду для работы при высоких температурах и при риске получения ожогов;
  • бязь — прочная тонкая ткань, стойко переносит множественные стирки. Из нее шьют спецодежду, которая находится в контакте с телом;
  • фас — похож на джинсовую ткань, но еще долговечнее и плотнее. Характеризуется пыленепроницаемостью, поэтому спецодежда из нее используется на деревообработке и цементных предприятиях.

Синтетика

В тканях используют ацетат, вискозу, триацетат в различных пропорциях. Такие материалы отличаются водоустойчивостью, эластичностью, стойкостью к маслам. Их часто пропитывают влагоустойчивыми и огнестойкими составами. К ним относят «оксфорд», флис, мембранную ткань, полиэфирный шелк или таффету. Ткани используют для пошива спецодежды для нефтяников, энергетиков, строителей и для пошива курток и плащей.

Чаще всего для изготовления спецодежды используется ткань из смеси хлопковых и полиэстерных нитей. Такой материал прочен на разрыв, за ним легко ухаживать, он не деформируется, не пачкается и стоит недорого. Однако такие ткани нельзя использовать для сварочных работ или для работы с швейными машинами из-за их склонности к возгоранию.

Робы сварщиков сделаны из спилка. Спецодежда из спилка изготавливается из материала, получаемого путем нарезания тонких полос кожи. Куртки и брюки из спилка отлично выдерживают брызги горячего металла, искры и высокие температуры.

Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
Консультация специалиста
Мы свяжемся с вами в течение 5 минут
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
Оставить заявку
Мы свяжемся с вами в течение 5 минут
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
Заказать расчет
Мы свяжемся с вами в течение 5 минут