Как собрать комплект спецодежды для сварщика


Спецодежда для сварки — обязательное условие безопасности для человека при сварочных работах. Она не просто защищает одежду работника от повреждений и загрязнений, но и обеспечивает защиту самого мастера от раскаленных искр, капель расплавленного металла, высокой температуры и открытого огня.

Чтобы не допустить травм, необходимо купить комплект спецодежды для сварщика или собрать такой костюм самостоятельно.

Как подобрать спецодежду сварщику

При выборе спецодежды сварщика учитывают несколько критериев.

Материал

Костюмы для сварщика шьют из различных материалов или их комбинаций. К примеру, краги, налокотники и наколенники могут изготавливаться из кожи, а все остальное из сукна.

Производители чаще всего предлагают сварочные робы из брезента, кожи, сукна, спилка и замши. Часто встречаются изделия, скомбинированные из разных материалов. Брезентовые костюмы лучше не заказывать, так как они служат очень недолго, годятся не для всех видов сварочных работ.

Замшевые костюмы удобны при работе, но не очень практичны. За такой одеждой сложный уход, да и окалину приходится сбрасывать вручную.

Дольше всех служат кожаные костюмы, но они достаточно дорого стоят. Кроме этого, они не всегда удобны. Кожа — весьма плотный материал и почти совсем не тянется. В таком костюме для сварки жарко, да и не очень удобно выполнять резкие движения.

Наиболее легким и недорогим считается суконный костюм. Работать в нем достаточно удобно, он недорогой. Но при этом такая одежда неплохо горит, даже после пропитки специальными составами, а также плохо защищает от ожогов.

Наиболее приемлемый вариант для сварщика — спецодежда из спилка. Это та же кожа, но не такая плотная и толстая. В такой одежде не жарко, а двигаться удобно. Однако стоит она существенно дороже остальных видов спецодежды.

Погодные условия

При покупке спецодежды для сварщика следует учитывать климатические условия, в которых будет эксплуатироваться костюм. Они подразделяются на летние и зимние. При необходимости выбирают сборную робу, если нужен универсальный вариант. В этом случае имеются несколько элементов одежды, которые можно снимать и надевать.

Спецодежда для лета обычно легкая, не стесняющая движений. В ней не должна чувствоваться жара. Если работник трудится круглый год в отапливаемом помещении, то достаточно купить летний комплект спецодежды для постоянной носки.

Зимняя спецодежда сварщика всегда снабжена утепленной негорючей подкладкой. Если нужен универсальный всесезонный костюм, то он будет состоять из куртки и комбинезона.

Индивидуальные особенности

Приобретая робу, стоит учитывать индивидуальные особенности. Специальная одежда должна соответствовать вашим размерам, не быть слишком свободной, но и не сковывать движений. Необходимо убедиться, что рукава и штанины не будет нужды подворачивать.

Для женщины нужно подбирать именно женскую сварочную робу. Мужской костюм будет неудобным для стандартной женской фигуры.

Покупать спецодежду сварщику следует у проверенного производителя. Также робу нужно укомплектовать крагами, вачегами, наколенниками и нарукавниками, маской для сварки, подшлемником для сварщика, чтобы максимально обезопасить мастера от возможных рисков и травм. Не стоит выбирать самые дешевые модели. Они, как правило, служат недолго и плохо защищают работника.

Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
Консультация специалиста
Мы свяжемся с вами в течение 5 минут
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
Оставить заявку
Мы свяжемся с вами в течение 5 минут
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
Заказать расчет
Мы свяжемся с вами в течение 5 минут